Проживание в подмосковье - где подать на развод и влияние отсутствия жилья на определение судом судьбы ребенка

• г. Королёв

Мы с мужем и несовершеннолетним ребенком прописаны у матери мужа в пензенской области, а проживаем в подмосковье. Где мне можно подать на развод и не оставят ли ребенка с мужем в связи с тем что у меня нет собственного жилья?

Ответы на вопрос (3):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Только это обстоятельство не будет основанием для передачи ребенка на воспитание отцу. при наличии спора о детях он рассматривается в суде, при расторжении брака мировой судья не решает эти вопросы. Можете обратиться с иском о расторжении брака по месту регистрации

Иск о разводе подается по его или по Вашему месту жительства.

Впрочем, если муж согласен судиться в Москве, можно составить соглашение о договорной подсудности именно в Москве (МО).

Относительно того, не оставят ли ребенка с мужем, вопрос в том, есть ли спор о ребенке, то есть оспаривает ли муж что ребенок будет с Вами? Если спор есть то он может быть разрешен судом вместе с разводом или отдельно от него другим иском.

Конкретно сказать "оставят" или "не оставят" , сложно, это зависит от многих факторов, надо изучить Вашу ситуацию детально.