Водитель, сбивший моего сына насмерть, не выплачивает компенсацию - что делать?
199₽ VIP

• г. Брянск

Водитель сбил моего сына насмерть. Водителю 22 года. Учится в институте. Своего дохода не имеет. Его отец оплатил материальный ущерб-100 т. от имени водителя. А еще 100 т.-что вынес суд оплачивать не хочет. Судебные приставы написали мне о возбуждении исполнительного производства 18 августа 2014 г. копию должник получил-приходил к приставам и заявил, что будет оплачивать, когда у него появятся деньги, хотя суд присудил ему все оплатить в течении 5 дней.. а пристав сказала. Что будет в случае невыполнения идти сбор 7% от общей суммы. Но он не выплачивает. Что я сама могу предпринять?

Ответы на вопрос (11):

В таком случае необходимо возбудить уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты долга.

Это лучший ответ

Ничего. Вы можете помогать приставам информацией. Заниматься будут они. Если не согласны с их действиями - можно будет на них жаловаться. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Сами вы нечего не сможете предпринять. Только через службу судебных приставов, которые обязаны в данном случае взыскивать долг предпринимая различные действия, а не ждать пока он сам принесет деньги и оплатит долг. Пристав должен сделать запросы в банк о наличии денежных средств на счетах, описывать имущество, накладывать арест на имущество итд. В случае если пристав будет бездействовать пишите а него жалобу в прокуратуру.