Как решить проблему с квартирным договором и неустойкой

• г. Лесосибирск

Помогите пожалуйста решить проблему с квартирным вопросом.: В мае месяце был составлен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР в котором имеются две стороны: первая сторона это хозяйка квартиры, а второя сторона это я квартирант, в котором также указано, что я снимаю данную квартиру в аренду по стоимости только квартплата с последующим выкупом все это я должен был сделать до 30 сентября. Также если купля продажи не состоится с моей стороны (второй стороны) то я должен буду выплатить неустойку первой стороне в размере 15.000 рублей. Если купля продажи не состоялась по вине первой стороны то она должна возместить все потраченные денежные средства за ремонт второй стороне. Данная квартира находилась в ужасном состоянии не пригодная для жительства я сделал в ней ремонт на ремонт у меня ушло 15.000 рублей за материал, плюс месяц мы там не жили, а только делали ремонт, в общем мы там прожили 2 месяца 10 дней, превратили ужасную квартиру в более хорошую квартиру в которой можно уже спокойно жить. Купля продажи не состоялась с моей стороны, отказом от квартиры. Теперь хозяйка требует с меня денежную сумму за неустойку в размере 15.000 рублей, если я ей не выплачу данную сумму то она подаст на меня в суд, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы с нее можете потребовать возместить свои затраты на ремонт (ст. 1102 ГК РФ).