Льготы по оплате коммунальных услуг для прописанных пенсионеров и возможности получения льгот от Мосэнерго

• г. Москва

Если пенсионер не прописан, то льгота он не пользуется, правильно? А если прописан и в квартире стоят счетчики на воду, то у пенсионера есть ли какие-либо льготы при оплате? И в Мосэнерго есть ли какие-либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации.

Таким образом, для получения более подробной информации о получении субсидии по ЖКХ пенсионеру необходимо обратиться в орган соцзащиты, поскольку предоставление субсидий зависит от регионального стандарта и дохода пенсионера.