Мужа арестовали на трое суток за неоплаченный штраф - справедливое решение или слишком строгое наказание?

• г. Лермонтов

Моего мужа арестовали на трое суток за вовремя неоплаченный штраф в размере 500 рублей, он просто забыл за этот штраф, когда пришло письмо, что нужно явиться в суд, он оплатил штраф и в суд пришел с оплаченными квитанциями. Его прямо из суда увезли в спец. Преемник. У нас двое малолетних детей, один ребенок-инвалид, я не работаю - по уходу за ребенком. Правильное решение вынес суд? Он же просто мог оплатить штраф в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

Ксения!

Суд имеет такое право за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ наложить административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. С юридической точки зрения суд прав, с моральной точки зрения я с Вами согласен. Семейное положение можно было бы и учесть и наложить штраф в двукратном размере. Но... увы, это суд.

С уважением,