Продажа подаренной квартиры и покупка нового дома - необходимость налогообложения и подачи декларации

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: Квартиру подарила теща моей жене 2 года назад. Продать квартиру собираемся за 4 млн руб, а в замен купить новый дом с участком стоимостью 3.2 млн руб, а остаток вложить в обустройство:

(отделка, гараж, баня и т.д). Надо ли платить налог и подавать дикларацию?

Если надо то от какой суммы и в каком количестве?

Ответы на вопрос (1):

Да. налог при продаже будете платить и декларацию нужно подавать. если вы в одном налоговом периоде продадите квартиру и купите дом, то в таком случае налог будете платить с 800 тыс. Новы должны предоставить документы о покупке дома.