Мама лишена части пенсии из-за невозможности оформления доверенности

• г. Новороссийск

Моя мама в возрасте 99 лет, инвалид 1 группы (совсем не может передвигатся, но психически здорова), проживает в доме-интернате. 25% пенсии перечисляется ей на сберкнижку. Посредством доверенности от мамы я получал эти небольшие средства для ее нужд. Срок доверенности истекает в этом месяце. Для оформления новой доверенности я обратился к нотариусу. Нотариус отказалась оформлять доверенность, когда я ей объяснил, что почти из-за полной потери слуха мама не сможет отвечать на ее вопросы. Сурдопереводчик не поможет - языка глухонемых мама не знает. Если оформить попечительство, то для получения пенсии и в этом случае потребуется доверенность.

Ввиду этих обстоятельств мама фактически лишена части пенсии. Не могу предположить, что можно предпринять в данной ситуации.

Может быть следует обратиться в Суд, который обязан вынести какое-либо решение, чтобы защитить ее право на получение пенсии?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может пока не истек срок доверенности Вам получить карточку, чтобы на нее получать пенсию. Или подключить мобильный банк. Будете онлайн с ее счета переводить деньги на свой и снимать.

Может мама сможет ответить на письменные вопросы нотариуса.