Закон о обналичивании денег это
199₽ VIP

• г. Липецк

Прочитала в интернете о заработках на заливках карт и обналичивании денег. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

НЕт

Статья 171. Незаконное предпринимательство

рассылкаRSS

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

нет не законно ст 159 УК РФ, 171 УК РФ

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Может быть применена ст. 159.3 УК РФ, если поймают.

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот из этого вам всё станет ясно и понятно

Главный финансовый регулятор страны накануне привлек внимание банковского сообщества и правоохранительных органов в новой тенденции в мошенничестве с пластиковыми картами, которая сейчас начинает набирать силу. Речь идет о так называемых «дропах».

Так сейчас называют людей, которые за небольшое вознаграждение открывают пластиковые (в основном дебитовые) карты в различных банках, а затем продают их заинтересованным лицам. Скупка у граждан банковских карт, которые затем используются в противоправных целях, происходит всего за 1-2 тыс. рублей. Банк России не стал приводить конкретную статистику по использованию таких карт, однако судя по проявленной озабоченности, это становится уже достаточно массовым явлением и грозит большими неприятностями.

Причиной для нарастания указанной тенденции («осуществление операций с использованием платежных карт без согласия их владельцев») стало принятие закона «О национальной платежной системе». Он ужесточил правила игры на рынке электронных платежей, что привело криминальные элементы к поиску альтернативных способов расчетов и обналичивания средств. Самым простым вариантом оказалась скупка чужих действующих карт.

При этом самих «дропов» практически невозможно привлечь к ответственности за соучастие в мошеннических действиях или отмывании денег, полученных незаконным путем. В итоге злоумышленники с легкостью обошли любые запреты на электронные платежи, а пострадали, как всегда, в основном законопослушные россияне, которым усложнили жизнь.

Подробнее ➤

НЕТ, ЭТО ПОСОБНИЧЕСТВО В МОШЕННИЧЕСТВЕ И СОВЕРШЕНИИ ДРУГИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 159 УК РФ. И ДР.