Возможно ли досрочная пенсия для 50-летнего инвалида 2 группы с 18-летним стажем и борьбой с онкологией?

• г. Волгоград

Мне 50 лет.. инвалид 2 группы (рабочая).. общий стаж 18 лет.. могу ли я выйти на пенсию досрочно..8 лет борюсь с онкологией... работаю специалистом по работе с молодежью очень тяжело работать, а на другую не берут.

Ответы на вопрос (1):

вы вправе получать трудовую пенсию по инвалидности.В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 8) право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.