Имеют ли мои дети право на долю в наследстве, если было составлено завещание в пользу второй жены и/или их ребенка?

• г. Москва

Месяц назад умер мой бывший муж. Мы в разводе 13 лет, от нашего брака 2 детей, один из них несовершеннолетний. Все время с момента развода дети проживали со мной и были прописаны у моих родителей. Бывший муж женат второй раз и есть несовершеннолетний ребенок. После бывшего мужа остались: квартира, дача и машина. Квартира и дача получены им по наследству от родителей, машина куплена скорее всего на имя второй жены. Имеют ли мои дети право на долю в наследстве, если было составлено завещание в пользу второй жены и/или их ребенка? Если завещания нет, то на какую часть наследства имеют право мои дети?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если - есть завещание несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

если завещания - нет, наследники по закону в равных долях - ваши дети, ребенок от другого брака, супруга. Наследственное имущество - квартира, дача, половина машины.

Подавайте заявление как законный представитель детей до истечения полугода со дня смерти, нотариусу по месту жительства бывшего мужа.