Ограничение ответственности участников простого коммерческого и некоммерческого товарищества

• г. Москва

Удачной охоты!

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого коммерческого товарищества: в пределах вклада или всем своим имуществом?

В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого некоммерческого товарищества по общим обязательствам, возникшим не из договора: в пределах вклада или всем своим имуществом?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лучше меня скажет только Закон.

ст.1047 ГК РФ:

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его

участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ

отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом

пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи

отвечают солидарно.

2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением

его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают

солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их

возникновения