Нотариально заверенная справка о согласии супруга и детей при оформлении права собственности на квартиру - необходимость и возможность

• г. Новосибирск

При оформлении права собственности на квартиру, при регистрации в юстиции нужна ли нотариально заверенная справка о согласии супруга (и детей) на данную сделку. Или это можно сделать без их согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.О.нотарильно заверенное согласие супруга(а не детей!) необходимо.С уважением