Вопрос о проживании неродственника в квартире после завещания доли одним из собственников жилья

• г. Москва

Один из собственников жилья (не ответственный квартиросъемщик) завещает свою долю чужому лицу (неродственнику). Может ли это чужое лицо проживать в квартире без согласия других собственников жилья?

Ответы на вопрос (3):

Если он уже стал собственником, то может.

После принятия наследства - может. До принятия наследства - возможны варианты. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Когда станет собственником, конечно, сможет. И это будет не "чужое лицо", а собственник доли в праве на квартиру, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.