Арест квартиры в ипотеке - основания и дальнейшие действия в судебном процессе

• г. Ижевск

У меня к вам такой вопрос? Имеется квартира в ипотеке с 2008 года, на протяжении нескольких лет исправно вносили платежи по кредиту, в 2010 году был перечислен мат. капитал, в 2011 возникли затруднения с работой и платежи стали вносить не полной суммой но в срок (это происходило на протежении 4-месяцев), мы обращались в банк с письменным заявлением о рассрочке платежа, либо реструктизации, указывали причину нашего затруднения но банк отказал! Затем вопрос с работой разрешился и платежи стали вносить в полном обьеме и даже с переплатой. Но банк подал в суд на погашение всей задолженности. Нас даже не уведомили об этом! В итоге по почте пришло решение в пользу банка, в установленные законом сроки мы подали апеляционную жалобу на решение суда, а также уведомили судебных приставов об этом, но на днях к нам явились судебные приставы с исполнительным листом на арест квартиры. Решение суда мы еще не получили, какие могут быть основания у суд. приставов по аресту имущества? Каковы наши дальнейшие действия. И как нам добиться того, чтобы дело рассматривалось по месту жительства ответчика? Так как договор ипотеки заключался по месту жительства ответчика, а судебное решение выносится в городе Москва? Договор по ипотеке заключен с Альфа-Банком, в квартире прописаны малолетние дети? Спасибо с уважением!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае арест квартиры - это обеспечительная мера, наложенная судом. В апелляционной инстанции уже не переведете дело по месту своего жительства.

Вам, вероятнее, надо было сначала обращаться с заявлением об отмене заочного решения.