С какого возраста назначается пенсия по возрасту (женщине), при полном отсутствии трудового стажа?

• г. Москва

С какого возраста назначается пенсия по возрасту (женщине), при полном отсутствии трудового стажа? В общем порядке с 55 лет или существует особый порядок в данном случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С 55 лет назначается социальная пенсия.Социальная пенсия устанавливается гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию. Обязательным условием назначения социальной пенсии является невозможность назначения какой бы то ни было трудовой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) безотносительно к размеру последней.