Налог на ЗП - законно ли высчитывание из ЗП налога, учитывая прожиточный минимум в России?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Моя супруга получает ЗП в размере 6000 т.р. и из этой суммы ещё и высчитывают налог. В следствии она получает на руки примерно 5200. Законно ли это, если прожиточный минимум в России составляет 8192 р. со второго квартала 2014 г. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Минимальный размер з/п привязан к МРОТ, а не к прожиточному минимуму.

Заработная плата не может быть ниже МРОТ до учёта налогообложения. Если з/п ниже МРОТ, то пишите жалобу в прокуратуру.

Т.е. 6000т.р. это до учёта . МРОТ 5554. Значит всё законно?