Существует ли срок исковой давности, т. е. сможет ли жена подать иск о переделке приватизации?

• г. Москва

Мне 61 год, у меня двое взрослых детей и двое внуков. У нас 3-х комн. Кооперативная квартира, которую мы с женой еще и приватизировали в 1992 году. Дети в приватизации не участвовали.

Я не помню, нужен ли был в 1992 году письменный отказ от приватизации, но помню, когда мы обсуждали о приватизации, то жена решила, чтобы я оформлял ее на себя. Мол, ты купил квартиру, ты квартиросъемщик. В то время было все нормально в отношениях. Но жизнь повернулась по-другому – мы развелись 6 лет назад.

Претензий никто из нас к друг другу не имел, т. е. разошлись по тихому. Живем вместе. Кроме нас в квартире прописаны наши дети и внуки, которых также двое. Всего 6 человек. Теперь жена хочет продать квартиру, чтобы поделить деньки и уехать к матери в Подмосковье.

Я не хочу продавать, менять, т. к. хочу сохранить кв. целиком, чтобы она досталась детям в наследство. Дети тоже не хотят.

За это время я побывал в двух юридических консультациях и на мой вопрос, является ли бывшая жена сособственником, если в свидетельстве указано, что я являюсь единственным собственником.

Вопросы:

Сможет ли жена через суд разделить лицевой счет или выделить долю и продать ее?

Есть ли у жены какой-нибудь шанс продать квартиру?

Забыл сказать о том, что свидетельство подписано Лужковым Ю. М., а печати почему то нет. Нужно ли перерегистрировать свидетельство?

Простите за длинный вопрос, но меня это очень беспокоит.

Заранее огромное спасибо. Юрий Анатольевич, Москва.

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРИЙ.ВО-1Х,ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КООПЕРАТИВНУЮ КВАРТИРУ НЕЛЬЗЯ.В-2Х,НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО,ЧТО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ВЫ УКАЗАНЫ СОБСТВЕННИКОМ, ЭТА КВАРТИРА ЯВЛЯТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ И ВАША БЫВШАЯ ЖЕНА ИМЕЕТ ПРАВО НА 1/2 КВАРТИРЫ.В-3Х,СОГЛАСНО РАЗЪЯСНЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ,УЧИТЫВАЯ ВАША ЖЕНА ПРОДОЛЖАЕТ ПРОЖИВАТЬ В СПОРНОЙ КВАРТИРЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД НЕ ИСТЁК И ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ДОБИТЬСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПРИЗНАНИЯ ЗА НЕЙ ПРАВО НА 1/2 КВАРТИРЫ И ЗАТЕМ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЭТОЙ ДОЛЕЙ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ С СОБЛЮДЕНИЕМ СТ.250 ГК РФ.С УВАЖЕНИЕМ