Может ли сын получить жилплощадь после смерти отца, не зарегистрированного в ЗАГСе, но с отчеством в акте рождения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын рожден вне брака. Отец известен, но не зарегистрирован как отец в ЗАГСе, но отчество дано отца. У отца есть трехкомнатная квартира (не совместно нажитое имущество). Но только не известно, на кого она приватизирована. Имеет ли право мой сын на жилплощадь после смерти отца? Нужно ли после его смерти делать ДНК или какое-то другое подтверждение отцовства? (Сын совершеннолетний).

Ответы на вопрос (8):

Пока не установлено отцовство, не имеет он права наследовать (Ст. 1142 ГК РФ)

Да

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Установите отцовство через суд.

Пока сын не сын и ничего иметь не может

Семейный кодекс ( СК РФ )

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если докажете, что он отец, то сын будет иметь право (ст. 1142 ГК РФ, ст. 79 ГПК РФ)

ЕСЛИ РЕШЕНИЕМ СУДА БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НЕКОЕ ЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ ВАШЕГО СЫНА, ТО СЫН БУДЕТ ВПРАВЕ НАСЛЕДОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ЭТОГО ЛИЦА (СТ. 1142 ГК РФ).

В ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКЕ ДЕЛА К СУДУ ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ (ПУНКТ 6 ПП ВС РФ от 25.10.1996 N 9).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

3. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

Вам проще сейчас установить отцовство ребёнка, чтобы потом не оставить его без наследства.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ указывает: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ВАС), опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Отцовство устанавливается двумя способами:

1. Совместным обращением в органы ЗАГС.

2. В судебном порядке путем подачи иска о признании отцовства.

Так как это не выполнено, юридически отцовство над вашим сыном не признано, а, следовательно, о наследовании имущества речи быть не может.

СЫН ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА БУДЕТ НАСЛЕДНИКОМ 1 ОЧЕРЕДИ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ 1142 ГК РФ.

ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ, ОН БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ 1149 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО РЕБЕНКА.

ЭТО ВОЗМОЖНО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН В ОРГАНАХ ЗАГС.

ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН В СУДЕ 131-132 ГПК РФ. ОТЦОВСТВО ЛУЧШЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИ ЖИЗНИ ОТЦА. ДЛЯ ЭТОГО СУДОМ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. 79 ГПК РФ.

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ТАКЖЕ ДАЕТ ВАМ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С ОТЦА УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА. 81 СК РФ.