Квартира продана после смерти отца - имеет ли право на наследство второй сын?

• г. Москва

Со дня смерти отца прошло 13 лет. У него была квартира и два сына, но прописан в ней был один сын. В последствии квартира была продана. Имеет ли право на наследство второй сын?

Ответы на вопрос (6):

Если он принимал наследство (ст 1153 ГК РФ), то имеет право, если нет - то нет

Если квартира была в собственности отца, то второму сыну нужно было в течении полугода после смерти обращаться к нотариусу. Сейчас уже поздно претендовать.

Для начало нужно понять, принял ли второй сын наследство (по заявление или фактически). Тогда будут ясны перспективы для обращения в суд. Это предмет подробной консультации, обращайтесь. Я веду наследственные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

Видимо, вступил в наследство один из сыновей (он и продал), а второй не принимал наследство? считаю, что шансов на восстановление права на имущество крайне мало, если даже не было отказа второго наследника.

Здравствуйте!

Все забыли про фактическое принятие наследства. Второй сын, как я понял, не обратился к нотариусу в течение полугода. Не смотря на это, можно в судебном порядке установить факт принятия наследства, тогда второй сын становится полноправным наследником. Такой путь пройден уже не один десяток раз. На этом основании можно требовать признания права собственности на половину квартиры (то что квартира продана - это осложняет дело) или требовать выплаты половины ее продажной стоимости.

Нужно подробнее с вами пообщаться, чтобы выяснить все нюансы, тогда можно будет более-менее точно сказать. какие шансы, и что следует предпринять.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Если не заявлял права на наследство и нет уважительных причин, которые воспрепятствовали вступлению в наследство - никаких прав он не имеет