Обмен паев в потребительском обществе
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотели бы организовать в нашем Потребительском обществе обмен паями. Один пайщик вносит в паевый фонд результат своего труда (выращенное или изготовленное своими руками), а другой пайщик вносит деньги. Проконсультируйте, пожалуйста, как это правильно оформить документально, чтобы это не расценивалось как коммерческая сделка, какой договор нужен? Один из пайщиков - юридическое лицо и хочет внести пай безналом на банковский счет ПО. А потом обменять его на пай другого пайщика, внесшего в качестве пая результат своего труда. Может ли Председатель Совета снять эти деньги и передать второму пайщику? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" предусматривает небходимость фиксации подобных "вещей" во внутренних документах потребительского общества, т.е ., как правило в уставе.

Руководствуйтесь Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» и уставом Общества.

Статья 1 Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.1991 N 1488-1:

1) Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

Пункт 2, статья 146, глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ:

«В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса»

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ);

Пункт 3, статья 170 НК РФ:

«Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

1) передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном настоящей главой. При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав».

Пункт 2, статья 48 ГК РФ:

«В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (Участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их Участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы»;

§ Пункт 1, статья 14, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах):

Участнику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления Участника в потребительское общество».

Мне очень важно узнать: может ли Председатель Совета ПО после подписания договора мены снять деньги, внесенные в качестве пая первым пайщиком и передать второму пайщику?

ЕСЛИ ОН СНИМЕТ ДЕНЬГИ ВНЕСЕННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ПАЯ, ТО ФАКТИЧЕСКИ ВЫПЛАТИТ СУММУ ПАЯ ДРУГОМУ ПАЙЩИКУ, А ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ КООПЕРАТИВА.

ПАЙ УДОСТОВЕРЯЕТ ЧЛЕНСТВО В КООПЕРАТИВЕ.

УЧАСТНИКИ КООПЕРАТИВА НЕ ИМЕЮТ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ПАЙ 48 ГК РФ.

МЕНА ПАЕВ ВОЗМОЖНА ЕСЛИ ДЕНЬГИ И ИМУЩЕСТВО ОСТАЮТСЯ В КООПЕРАТИВЕ.