Судебная практика и возможное решение о долевой собственности на земельный участок при наличии здания котельной

• г. Оренбург

Нам принадлежит участок на правах собственности с 2005 года. На нём находится здание городской котельной, право собственности на здание котельной у города оформленно городом 2010 году. Городом был подан иск об изъятии у нас земельного участка находящегося под данным зданием котельной, в чем им было отказано решением суда. Право собственности на землю осталось за нами. Теперь город подал иск о признании долевой собственности на земельный участок. Может ли суд принять решение о возникновении долевой собственности, и какова судебная практика по подобным делам.

Ответы на вопрос (5):

Может ли суд принять решение о возникновении долевой собственности , и какова судебная практика по подобным делам.

- если им оказали по первому иску, то по этому тоже не вижу оснований для его удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Наш адвокат советует пойти на мировое соглашение, так как считает что иск о долевой собственности будет удовлетворен и дальше они будут выделять свою долю в натуре. Подскажите, что делать?

Спросить
Пожаловаться

тут надо в реале изучать все документы, решение первого суда, основание на котором вы получили земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Земля приобретена в 2005 году на основании договора купли-продажи. На данном объекте расположены ещё 3 объекта недвижимости, которые имеют общие стены со зданием котельной, кроме этого на земельном участке находятся ещё несколько зданий , и все эти здание принадлежат нам на правах собственности, кроме здания котельной. В 1998 году, здание котельной было отдано городу по протоколу между бывшим собственником (ОАО Оренбургское сверло) и городом. На момент купли-продажи, право собственности на котельную у города отсутствовало. В 2010 году город, не приглашая нас, оформил право собственности на котельную, а на момент купли-продажи по справке из БЕТИ, здание числилось за ОАО Оренбургское сверло, которое обанкротилось в 1998 году.

Спросить
Пожаловаться

могут признать долю в размере необходимым для пользования котельной

Спросить
Пожаловаться

Может кто-то ранее сталкивался с подобной ситуацией: в 2008 году с аукциона было куплено здание без земли (земля была на момент покупки публичная). В 2010 году продавец здания оформил право собственности на земельный участок под проданным зданием и продал третьим лицам. В результате собственник здания остался без земли. Можно ли признать право собственности на земельный участок под зданием за его собственником?

Я проживаю в городе Севастополе. В 2015 году мною был прибретен земельный участок и получено право на владение землей по российским законам и получено свидетельство о государственной регистрации права. 31 марта этого года Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя подал на нас иск о возврате земельного участка городу согласно какому-то постановлению от 2010 года когда Крым находился в составе Украины. Хотя первый владелец получил гос. акт на землю в 2014 году при Украине.

В 2013 году был заключен договор купли-продажи земельного участка. Оплата покупателем не произведена. Право собственности не оформлено. Есть решение суда о взыскании задолженности. Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды. На земельном участке есть нежилое здание, собственность на которое оформлено. В настоящее время в отношении покупателя введена процедура банкротства. Что делать?

В собственность AO "Авангард" при приватизации государственного предприятия "Авангард" было передано здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить земельный участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка АО было отказано, так АО был заявлен для выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана. Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок у собственника объекта недвижимости, расположенного на таком участке?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

В 2000 году на земельный участок был наложен арест. В 2003 году было зарегистрировано право собственности на дом, который находится на этом участке (тем же собственником). В 2005 году суд снял арест с земельного участка. Сейчас выяснилось, что дом находится под арестом (решение от 2000 года, когда был наложен арест на землю). Как такое произошло и куда обращаться для исправления ситуации?

Город Иваново, Владимир.

Частный дом на общем земельном участке. Двое собственников на строение доли в праве общей долевой собственности на дом. Земля в бессрочном пользовании от 1949 года.

4\5 доли дома принадлежит моей маме ветерану ВОВ, 1\5 доля дома за Прусовой. О распределении долей и признания прав собственности за совладельцами на строение имеется решение суда от 19 апреля 2001 года при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново. По свидетельствам о правах собственности на строение от 2001 года имеется запись о виде права долевая собственность.

В 2011 году Прусовой в иске к маме о праве собственности на 2\5 доли в праве за Прусовой на спорный земельный участок по сложившемуся порядку пользования, судом отказано. Независимо от решения по делу Прусова отказалась в суде от иска по определению долей по фактическому пользованию земельным участком, имеется определение суда. Мама хочет зарегистрировать 4\5 доли земельного участка в собственность, а Прусова подала в суд в марте 2012 года к маме о признании права аренды на 2\5 доли участка по сложившемуся порядку пользования, наложив арест на весь участок.

Вопрос по каким документам можно определить вид права земельного участка, ведь в кадастровом паспорте на земельный участок в графе вид права стоит прочерк. Кто устанавливает вид права, ведь в праве собственности ей отказано судом, а аренда это то же вещное право, есть ли вероятность о признании за ней права аренды по суду.

Спасибо. 21 марта 2012.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать иск о признании права собственности на земельный участок. У участок выкуплен в 2004 году для обслуживания принадлежащего на праве собственности здания. Здание и участок зарегистрированы согласно требований законодательства РК. Но в 2015 году по иску третьего лица суд РК признал договор купли продажи земельного участка и акт на землю недействительным. В договоре и акте ОЗО допущены технические ошибки. Земельный участок снят с госрегистрации за мной. В суде не могу добиться заключения нового договора. Деньги за выкуп земельного участка оплатили еще в 2004 году. С 2004 по 2016 годы плачу земельный налог. Подскажите как быть.

С новым годом. В 2009 году приобрел в собственность земельный участок под производственную базу. На участке находится Здание, оформленное в собственность третьим лицом в 2013 году. С владельцем Здания я заключил договор купли-продажи недвижимости. Зарегистрирует-ли рег. палата переход права собственности Здания без земельного участка? Может быть с продавцом Здания заключить договор аренды земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение