Проблема с приватизацией квартиры - отец прописал своего сына без согласия и не оплачивает коммунальные услуги

• г. Москва

Ситуация такова-главной квартиросъемщик в нашей квартире мой отец квартира не приватизирована!

Прописаны в данной квартире, мой отец, моя мать, мой брат, моя сестра и я (нас трое детей) и + отец прописал без нашего согласия в нашу квартиру своего сына в 2000 году, как он родился.

Он ушёл с квартиры к другой женщине, той есть он ушёл из семьи (от нас) к новой семье.

Родители мои развелись в тот же год. Проблема вот в чём, отец прописал без нашего согласия (моего сводного брата) в нашу квартиру, сами проживают они по другому адресу (у новой жены), кварплату отец за себя и за сына не платит до сих пор, даже госпошлину. Он не считает должным платить, так как не проживает, мы платим за них, подскажите, что нам делать и как решить проблему, когда мы просим платить просто госпошлину за них 2 их, он грозит прийти жить к нам, и чтобы мы освобождали одну из комнат, тогда они будут платить.

Скажите имеет ли он право так приходить, и можем ли мы подать на него в суд, чтобы он платил за себя?!?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, если отец не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, можно обсудить подробнее перспективы для признания его утратившим право пользования, а его ребенка не приобретшим право пользования (если он вообще не вселялся в квартиру). На основании такого решения суда их можно будет снять с регистрационного учета. Но дело это сложное. Если же не получится, тогда можно определить доли в оплате коммунальных платежей (разделить квитанции). Это делается в судебном порядке.

Я веду жилищные дела в судах, обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации есть хорошие шансы выписать его, для этого нужно подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования. Важным в данном случае будет, сколько времени прошло с момента его ухода. Также нужно будет доказать в суде (путем привлечения свидетелей), что его уход носил добровольный характер и т.д. Шансы хорошие, но нужно все сделать правильно.

Еще я бы рекомендовал подать ваш иск до подачи с его стороны иска о вселении, чтобы ваше обращение в суд было первым.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь. Я занимаюсь подобными делами.

Надо подавать иск о признании утратившим право пользования Вашего отца, и не приобретшим право пользования вашего сводного брата. Вопросы появятся - обращайтесь!