Скажите пожалуйста могу ли я с братом выделить свою долю и оплатить долг только за нее и далее ее приватизировать?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в квартире бабушки. Она умерла три года назад. Документы на собственность мать не оформила до сих пор, соответственно квартира не приватизирована. Долг за квартиру составляет более 100 тысяч рублей. Прописано в квартире 4 человека. Полностью долг я одна не могу погасить. Скажите пожалуйста могу ли я с братом выделить свою долю и оплатить долг только за нее и далее ее приватизировать? Не хочется оставаться без жилья а остальные жильцы платить не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надя! Никаких долей в муниципальном жилье не существует. Поэтому выделять нечего. Если остальным квартира не нужна, пусть напишут отказ от приватизации, и Вы с братом сможете приватизировать квартиру на себя. Правда в этом случае, есть один нюанс. Тех, кто в ней зарегистрирован (прописан), выселить нельзя пожизненно.....

Что касается коммунальных платежей, Вы можете через суд определить порядок их оплаты, и вносить свою долю. Но для этого, сначала придется в суд обратиться.