Нарушение гражданского законодательства - суд отказал в взыскании просроченной задолженности из-за исковой давности. Куда обратиться?

• г. Новосибирск

Я предоставила займ по договору займа, но мне не выплатили в срок.

Подала в суд с иском о взыскании просроченной задолженности, но суд ответил отказом по причине пропуска установленным законом сроком исковой давности. Нарушает ли это гражданское законодательство, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Это не нарушает, если ответчик заявил о сроке. См сроки (ст. 196, 199 ГК РФ). Обжаловать имеете право согласно ст. 321-322 ГПК РФ

Срок исковой давности 3 года. Необходимо было восстанавливать пропущенный срок.