Учитывается ли при наследстве по закону наличие ребёнка-инвалида под опекой у одного из наследников?

• г. Сочи

При наследстве по закону учитывается ли то, что у одного из наследника имеется ребёнок-инвалид под опекой. Наследники: три сестры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Петр! Все наследники первой очереди, имеют равные права на наследство, независимо от их социального и имущественного положения. Для возможности отхода от равенства долей в ГК РФ есть норма отказа от наследства в пользу другого лица из числа наследников. Так, что если родственники хотят проявить заботу о ребенке - инвалиде их племяннике(це), то это их право....