Проданная без согласия - Что делать, если автосалон нарушил договор комиссии и продал машину без уведомления?

• г. Москва

Через автосалон решила продать автомобиль по договору комиссии. Машина долго не продавалась (по словам менеджера), и я отчаявшись поехала в автосалон забрать своё авто, но выяснилось в автосалоне, что машина продана вчера. На мою просьбу предъявить документ купли-продажи, менеджер предъявил ксерокопию ДКП, где продавцом была я (владелец) и ещё моя подпись (поддельная), а так же Сумма продажи авто в 2 раза ниже указанная в договоре комиссии. Отдельно подчеркну, что договор комиссии просрочен, и они не имели право авто продавать. Уведомлений о продлении договора не было (а я забыла и была в отъезде). Денег за проданную машину мне не выплатили. Что мне делать подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Екатерина!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы и в суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Жалобу в прокуратуру написать стоит. Но прокуратура, вряд ли, поможет, сошлются на то, что это гражданско-правовые отношения и отправят вас в суд.

Но в первую очередь нужно подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным и аресте автомобиля. И откладывать это не стоит.

Также второй вариант - иск на салон о взыскании денежных средств.

Но я бы рекомендовал сначала первый вариант, так как с салона, скорее всего, нечего будет взять, даже если получить положительное решение суда.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.