Могу ли я приватизировать квартиру если висит долг по коммунальным услуга? Заранее благодарен.

• г. Чита

Могу ли я приватизировать квартиру если висит долг по коммунальным услуга? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, можете. Отказать Вам не имеют права.

Законом о приватизации жилищного фонда в РФ не предусмотрен запрет приватизации ввиду имеющегося долга по коммунальным платежам. Однако, в настоящее время вы являетесь нанимателем квартиры по договору социального найма (если речь пошла о приватизации), а согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. А если собственник жилого помещения согласится передать Вам в собственность жилье в порядке бесплатной приватизации, то он утратит право требовать оплаты за коммунальные услуги. Таким образом, чтобы приватизировать квартиру необходимо погасить долг.