Неправомерное неначисление премии сотрудникам - какие нормы закона можно использовать для получения премии за указанный период

• г. Чита

Работаю в организации системным администратором. С апреля месяца 2014 года руководство предприятия перестало начислять премию в полном объеме всем сотрудникам, мотивируя это тем, что нет заказов, денег на счету нет и премия будет начисляться только когда появятся заказы.

Трудовые обязательства согласно трудового договора я выполняю в полном объеме.

В трудовом договоре указано что: Работник имеет право на получение надбавок, доплат...

В положении об оплате труда указано: Размер персональных надбавок подлежащих каждому работнику, ежемесячно утверждается приказом директора...

Других регламентирующих документов нет (положения о подразделении, должностной инструкции).

Правомерно ли неначисление премии (персональной надбавки) в данном случае. В случае подачи заявления в суд какие нормы закона можно использовать для получения премии за указанный период. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом договоре указано что: Работник имеет право на получение надбавок, доплат...

---работник имеет естественно такое право. но только в том случае. если работодатель решить его поощрить в виде премии.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

Подали в суд на невыплату премий как часть зарплаты, по трудовому договору (оклад 10000 и премия 100%), но в положении об оплате труда выплата премии зависит от прибыли предприятия, можно просить суд признать положение незаконным ухудшающим положение работника по сравнению с ТК.

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

В моем трудовом договоре прописан размер премии, и за какие показатели я ее получаю. В настоящее время идет утверждение нового премиального положения, где премия будет начисляться по-другому. Работодатель имеет право начать выплачивать мне премию по новому положению без внесения изменений в мой трудовой договор?

В организации утверждено положение по оплате труда (положение о премии), в нем перечислены должности, которые за месяц получают премию и размер премии в процентах. Если премия выплачена не всем сотрудникам фактически отработавшим месяц, считается ли это нарушением?

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

В нашей организации действует система персональных надбавок к окладу, которая прописана в положении о порядке оплаты и мотивации:

" Персональные надбавки устанавливаются приказом генерального директора на основании предложения руководителя структурного подразделения.

Персональные надбавки устанавливаются на срок в пределах квартала. По истечении установленного срока они оформляются новым приказом.

Установленные персональные надбавки могут быть отменены с соблюдением порядка, установленного Трудовым Кодексом Российской Федерации, в случае неисполнения обязанностей, возложенных на работника трудовым договором, должностной инструкцией (инструкцией по охране труда) или правилами внутреннего трудового распорядка." обязан ли работодатель в данной ситуации предупреждать работника о не продлении персональной надбавки на последующий период? Если да, то за какой период времени?

В муниципальном унитарном предприятии на главного специалиста по ритуальным услугам согласно распоряжения главы возложены обязанности директора (временно) предприятия и установлена надбавка за исполнение обязанностей в размере 10000 руб На предприятии согласно положения начисляется всем работникам ежемесячная премия в размере 50,0 %Мы начисляли премию и на надбавку за директора но ревизор утверждает что на надбавку за директора премия не положена так как существует положение об оплате руководителя где ему премия может на числятся только с разрешения главы города Трудовой договор заключен как на главного специалиста. Кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение