Расстояние до границы участка суд

• г. Кемерово

Дом соседа стоит на расстоянии менее 3-м до границы моего участка могу ли я требовать через суд соблюдения норм построек.

Ответы на вопрос (2):

Смотря где стоит, какая земля, кто строил первый и т.д. Так просто этот вопрос не решается. В суде нужно провести экспертизу (Ст. 79 ГПК РФ)

Дом соседа стоит на расстоянии 2,5 м от моего забора (участки граничат), земля в собственности. Какое имеет значение когда он построил дом? Дело в том, что мы хотели построить гараж на границе с этим соседом, не отступая 1 м. Сосед заявил, что будет обращаться в суд, а могу ли я подать встречный иск на то, что его дом построен менее 3 м от моего забора?