Бывший муж хочет забрать старшую дочку после развода - велика ли вероятность, что его прошение будет удовлетворено судом?

• г. Рассказово

После развода со мной остались двое детей-дочка и сын-инвалид. Место жительство детей в суде не определяли, но дети живут и прописаны со мной в квартире моего гражданского нынешнего мужа. Работать я не работала, живем на пенсию сына-инвалида, пособие по уходу за ним и небольшие алименты. С недавнего времени бывший муж хочет забрать старшую дочку (здорового ребенка) жить с ним. Он трудоустроен. Дочке 8 лет, её мнения в суде учитывать ещё рано. Велика ли вероятность того, что если будет суд, то дочку отдадут бывшему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Если суд сделает вывод, что так будет лучше для ребенка, то это возможно (ст. 13 ГПК РФ)

Елена Викторовна! Смотря какие доказательства стороны представят суду. Решение выносится в интересах ребенка. Чаще, конечно, матери ребенок передается на воспитание. Тем более, что дочка уже проживает с вами, наверняка Вы обеспечиваете ее необходимые потребности. Поэтому, думаю, шансы у отца невелики. Сможете также ходатайствовать в суде о назначении психолого-педагогической экспертизы.

Ст. 65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Елена Викторовна, суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка, поэтому будут учитываться многие аспекты, как быт, в котором поживает ребенок, обеспеченность, нравственное воспитание , так и привязанность ребенка к конкретному из родителей, так и условия проживания детей. Вам нужно будет обратиться на очную консультацию или заключить соглашение с юристом, который представлял Ваши интерессы в суде, так как именно исходя из представленных доказательств суд примет решение