Претензия на незаконное строение - возможность требования сноса бани со стороны наследника

• г. Сызрань

В апреле 2012 мною было начато строительство бани на 1/4 участка, находящегося в общей долевой собственности. Письменное согласие на строительство у 2-х собственников было получено, 3-й собственник умер в августе 2011 г., его сын вступил в права наследства в ноябре 2012 г. в это время уже был поставлен фундамент и коробка строения. На днях строительство завершили, и тут же получили претензию на незаконное строение с требованием сноса незаконного строения, т.к. не согласовали с 3-м собственником (наследником). На данной момент являюсь собственником 3/4 долей (доли 2-х других собственников за время строительства мною выкуплены. Может ли 4-й собственник (наследник) требовать сноса бани?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Небольшое уточнение, собственник, который грозит нам сносом бани на момент начала строительства еще не вступил в права наследства. Сроки вступления были пропущены и ему пришлось вступать в права наследства судом, что заняло где-то 2 года С остальными 2-мя собственниками мы все согласовали.

Тогда у Вас должно было быть согласие от наследодателя на момент начала строительства если он был жив или дождаться разрешения вопроса с наследством