Доля отца в наследстве автоматически переходит на маму без необходимости доказывать свои права

• г. Тольятти

Папа умер 4 года назад. Мы (его жена и дочь) не вступали в наследство (имеется дом, в котором родители жили вместе, а теперь живет мама). Дом она хочет подарить мне. На какую статью ГК РФ можно опереться, чтобы по судам ничего не доказывать. Я где-то читала, что доля отца автоматически переходить человеку с кем он проживал вместе. Т.е маме.

Ответы на вопрос (6):

Опирайтесь на эту, но доказывать придется:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нет. Вера Васильевна, вам необходимо обратиться к нотариусу и получить у него отказ, а потом в суд.

Я где-то читала,что доля отца автоматически переходить человеку с кем он проживал вместе.т.е маме

---в принципе мама приняла наследство. но нужно обратиться к нотариусу. (не исключаю обращение в суд) а затем в Росреестр. и всё оформить надлежащим образом.

Если родители проживали совместно, то мама считается фактически принявшей наследство. Вы можете обойтись без суда.

Исходя из положений, закреплённых в разделе V Гражданского кодекса РФ (часть 3), наследование не является «автоматически» наступающим правовым следствием после смерти гражданина. Наследование является правом гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).