Правомерность установления испытательного срока при перераспределении сотрудников и риск сокращения

• г. Москва

Правомерно ли установление для меня испытательного срока, если я работаю уже в этой компании 5 лет. Наш отдел расформировывают, сотрудников раскидывают по другим отделам, я работала с графиком 2/2, предлагают 5/2 с сохранением з/п на испытательный срок, далее повышение з/п, но с повышением в должности, в связи с чем мой вопрос, правомерен ли в таком случает назначенный испытательный срок?

И не окажется ли так, что данный срок закончится, мне скажут - до свидания, и тем самым компания сэкономит на выплате по сокращению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна!

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Только с Вашего согласие. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

правомерно ли назначение испытательного срока?