Работникам молокозавода в зоне АТО сокращают заработную плату и законно ли это

• г. Марьинка

Я работаю на молокозаводе, в связи с военными действиями (находится в зоне АТО, Донецкая обл) и повреждением завода его законсервируют на некоторое время. Оставляют 20 человек руководящего состава и сохраняя 2/3 их заработной платы, всех остальных и меня в том числе сокращают по статье №40, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Юрьевна!

Увольнение будет законным только при соблюдении самой процедуры увольнения.

На основании ст. 40 КЗоТ бессрочный трудовой договор (а также срочный трудовой договор до окончания его срока) может быть расторгнут по инициативе работодателя в следующих случаях

— изменения в организации производства и труда, в том числе прекращения предпринимательской деятельности, банкротства или перепрофилирования (изменение вида деятельности) предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ);

Увольнение работников по п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины применяется в случае изменений в организации производства и труда, перепрофилирования, сокращения численности или штата работников. В соответствии с требованиями трудового законодательства увольнение по данным основаниям требует предварительного уведомления работников о предстоящих изменениях в срок, не позднее чем за два месяца. Также обязательным условием в данном случае является предложение работодателем работнику другой работы, подходящей по специальности. При невыполнении этих условий увольнение по п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины считается незаконным.

При прекращении трудового договора статей 44 КЗоТ установлена обязанность для работодателя выплатить в случае увольнения работника при определенных обстоятельствах выходное пособие.

Согласно этой статье при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п.6 ст. 36 и п. 1, 2 и 6 ст. 40 работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка.

В случае увольнении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе сокращением численности или штата работников работодатель обязан письменно не позднее чем за 2 месяца уведомить об этом центр занятости (п. 5 ст. 20 Закона № 803).

В день увольнения – последний день работы в трудовую книжку уволенного вносится запись об увольнении и согласно ст. 116 КЗоТ выдается работнику окончательный расчет: заработная плата за отработанное время, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, компенсация за неиспользованный отпуск и другие выплаты.

В трудовой книжке причина увольнения должна указываться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой несоответствующую статью, пункт закона. Примеры записей в трудовой книжке:

а) Уволен в связи с сокращением численности (штата) работников (пункт 1 ст. 40 КЗоТ);

б) уволен в связи с реорганизацией (ликвидацией) предприятия (пункт 1 ст. 40 КЗоТ).

Если работник не согласен с увольнением, он имеет право обратиться в суд по месту работы или жительства в месячный срок со дня вручение ему приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.