Возможность ли у тети аннулировать подаренную долю дома? Как защитить свои права

• г. Калининград

У нас такая ситуация:

06.10. 2009 года бабушка (мужа по линии отца-его уже нет в живых), она инвалид 2 группы моему мужу подарила долю дома, без обременений. Мы как на тот момент, так и до сих пор проживаем в этой доле, вместе с его бабушкой (еще с нами проживают мама и брат мужа и у нас с мужем 2-е детей - информация на всякий случай).

У бабушки еще есть дочь (тетя мужа), она тоже инвалид 2 или 3 группы (точно не знаем), живет она отдельно в квартире мужа и еще у нее есть комната которую ей дала бабушка, но она ее в данный момент по каким то причинам не приватизирует (причины нам не известны).

Мы все знаемся, в хороших отношениях, но не смотря на это недавно мы узнали от третьих лиц (быть точнее от сына самой тети), что она узнавала как можно у нас эту долю дома забрать (т.е. как понимаем аннулировать сделку?) и даже общалась с адвокатами по этому вопросу и они ей сказали, что масса вариантов это сделать?

Подскажите действительно это сможет сделать тетя или может какой еще родственник и на каких основаниях, как мы догадываемся, что она хочет это сделать после смерти бабушки. И как нам можно на данный момент этого избежать?

Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (1):

Бабушка передала долю дома Вашему мужу по договору дарения.

1. Подать иск о признании этой сделки недействительной можно было в течение 1 года с момента ее заключения. Сейчас этот срок уже истек.

2. Отменить дарение бабушка может согласно п. 1 ст 578 ГК РФ если одаряемый (то ест Ваш муж) совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

3. Подать иск об отмене дарение может бабушка на основании п. 2 ст. 578 ГК РФ в случае если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты ( К доли дома этот вариант не применим)

После смерти бабушки оспорить дарение будет некому, да и невозможно.