Правила членских взносов после передачи участка в СНТ - ответ на вопросы о платежах и членстве

• г. Москва

Я подарил участок дочери в снт. Должен ли я платить членские взносы после дарения и должна ли дочь платить членские взносы, если она не принята в члены снт, а меня не исключили из членов снт?

Ответы на вопрос (8):

Членские взносы платят только члены СНТ.

Александр Владимирович, со всем уважением, но ваш ответ неверен.

Так я не исключён из членов, но уже не являюсь владельцем участка. Должен ли я платить или нет?

Должны платить пока числитесь членом СНТ. Представьте председателю документы о выходе из членов СНТ в связи с дарением участка дочери и не платите взносы.

согласно ФЗ-66 платить взносы должен только тот кто владеет участком в границах СНТ. Вам сейчас нужно обратиться в Правление и предоставить договор дарения. С вас на основании того, что у вас больше нет участка взыскивать взносы не должны и вы соответственно ничего платить не должны. Ваша дочь должна заключить договор с СНТ на использование инфраструктуры СНТ. Если дочь этого не сделает, то с ней может быть заключен договор в судебном порядке, а за период с момента, когда она стала собственницей участка и до момента заключения договора СНТ в судебном порядке взыщет с нее неосновательное обогащение в виде целевых взносов и платы за инфраструктуру СНТ. Не ждите, когда СНТ подаст в суд, урегулируйте вопросы все сейчас.

Вопрос в другом. Дочь хочет подать в суд на снт за то, что оно-снт пользовалось её взносами 3 года, когда она считала себя членом, после того, как отец подарил ей участок и дочь добросовестно оплачивала все необходимые взносы. А сейчас председатель заявила, что дочь не член и не хочет её принимать в члены из-за личной антипатии к ней. Следовательно, если дочь все три года не была членом, то она платила все взносы зря!

Дочь хочет подать в суд на снт за необоснованное обогащение.

Суд взыщет взносы с снт в пользу дочери или нет?

нет, не взыщет

Если Ваша дочь взыщет взносы с СНТ, то СНТ взыщет их с Вас, как члена СНТ.