И еще, должны ли мы заплатить нотариусу процент от стоимости завещаемого имущества (нам дали это понять в нотариальной конторе)?

• г. Чебоксары

Мы с мужем приобрели квартиру, собственником являюсь я, с нами проживают наша пятилетняя дочь и моя мать-пенсионерка. У мужа от первого брака есть двое взрослых детей (37 и 24 лет, здоровых, обеспечивающих себя самостоятельно), с которыми у меня непростые отношения. Мне бы не хотелось после смерти супруга делить нажитое нами имущество (есть еще автомобиль, оформленный на мужа) между всеми детьми. Подскажите, какой вид документа нам необходимо оформить, чтобы избежать раздела квартиры и автомобиля между наследниками первой очереди в будущем: завещание мужа в пользу нашего ребенка или договор дарения доли в совместно нажитом имуществе? И еще, должны ли мы заплатить нотариусу процент от стоимости завещаемого имущества (нам дали это понять в нотариальной конторе)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы вправе заключить брачный контракт, определив все условия и установив режим частной (личной) собственности на общее совместно нажитое имущество.

Вы вправе оформить имущество, нажитое в период брака с мужем уже сейчас, переоформив его на Вас, например посредством дарения.

Можно так же составить завещание, в этом случае имущество мужа перейдем к Вам после его смерти.

И еще: Ирина, любой труд, в том числе нотариуса оплачивается. Так что, Вам придется оплачивать работу нотариуса.

С Уважением