Кто должен отвечать за выполнение технических характеристик объекта - ставить подоконники или нет?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Перекупила по договору долевого участия квартиру в доме, который сдается в конце сентября. На сайте застройщика указана проектная декларация объекта с описанием застройщика и технических характеристик объекта, где указано, что Пластиковые подоконники в комплекте с окнами. А застройщик отказывается ставить подоконники, ссылаясь на то что нужно посмотреть указано ли это в вашем договоре долевого участия. А у меня в договоре указано только то, где расположен данный объект дома и за сколько я его покупаю. Правомерно ли это, есть ли разница: должны ли техн. Характеристики указаны быть в договоре или проектная декларация-это основное. Дом еще не сдан, никаких актов приема-передачи не подписано. На какие закон. Акты можно сослаться.

Ответы на вопрос (6):

Правильно, исходите из договора (с. 421 ГК РФ)

Руководствуйтесь условиями договора (ст. 421 ГК РФ)

Ссылайтесь на ст.10 Закона.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Необходимо изучить содержание вашего договора (ст. 421 ГК РФ(

В вашем договоре должно быть указано, что к вам переходя права по ДДУ.

Пишите официальную претензию застройщику, обосновывая свою позицию. Претензию передаете под роспись с отметкой о вручении.

При отказе удовлетворить требование - обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Валерия, добрый день!

В соответствии с пп.5 п.1 ст.21 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией

При этом в соответствии с п.1 ст.19 указанного закона проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства

И в соответствии с п.7 ст.19 закона В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 "статьи 9" указанного закона.

Неправомерно отказывают Вам в установлении части жилого помещения.

Не подписывайте акт приема-передачи квартиры пока не установят подоконник.

Ссылайтесь на ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона."