Банк требует выплаты за четыре месяца задолженности на автомобиль - как избежать изъятия авто?

• г. Екатеринбург

За машину ваплаченно более 650 тыс. руб. Осталось 130 тыс. С мая проблеммы с выплатами, но общая сумма просрочки (с учётом штрафов равна двум ежемесячным платежам. Логично считать, что это за июль и август задолженность... Но банк почемуто озвучивает, цетирую: У Вас проссрочка с мая, уже за четыре месяца. Вообщем долг не ростёт, а просто сдвигается. Подскажите, как избежать из'ятия авто? ПТС в банке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите другой кредит и погасите за его счет этот, потом будете разбираться с кредитом, но авто уже будет не в залоге

Просите банк реструктуризации задолженности или действительно получите потребительский кредит на сумму долга и закройте первый кредит. А относительно обращения взыскания на предмет залога, смотрите выписку из ГК РФ, многое станет понятно и поможет в общении с банком, желаю удачи!

Выписка из ГК РФ:

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.