Почему бабушка не может продать или обменять свое приватизированное жилье дочерям и внукам, и какие требования должно соблюдать третье независимое лицо?

• г. Одинцово

Почему бабушка не имеет права продать или обменять свое приватизированное жилье дочерям и внукам? Почему такая сделка должна совершиться на третье независимое лицо?

Пояснение: из 2-х комнатной квартиры, где собственниками по 1/4 части являются 4-ре человека из низ 2-е несовершеннолетних детей, хотят совершить сделку с мамой-бабушкой по купле-продаже недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка имеет право продать свое имущество кому хочет, но у остальных собственников долей в квартире есть право преимущественной покупки данного жилья в порядке ст. 250 ГК РФ

Для Уточнения поясню:

У Мамы-бабушки есть 2-я квартира, где она является единственным собственником.

У меня и моего несовершеннолетнего ребенка (дочери 12 лет) есть по 1/4 доли в 2-й квартире.

Мы хотим обменяться этими долями я и моя дочь будем собственниками в 2-й квартире, где доля ребенка будет соответственно увеличена, а мама-бабушка будет собственником наших долей по 1/4(т.е. 1/2)

Вопрос: Как правильно сделать обмен долями, где по всем законодательным проектам права ребенка не нарушаются?