Расчет госпошлины при наследовании квартиры - варианты и возможности оценки

• г. Москва

Сколько будет составлять госпошлина при наследовании квартиры. Собственником квартиры являлся умерший супруг, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрирован совешеннолетний сын умершего, супруга умершего зарегистрирована в другом месте. Кадастровая стоимость квартиры 8 млн. рублей. Какой размер пошлины придется уплатить, если:

1. Наследство примут оба наследника: жена и сын. Сколько заплатит каждый из них в отдельности?

2. Наследство примет один сын, а жена откажется.

3. Наследство примет одна жена, а сын откажется.

Возможно ли применить другие виды оценки вместо кадастровой оценки для уменьшения налогового бремени?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 333.24 НК РФ

Как правило согласно законодательству и данным Росреестра , за выдачу одного свидетельства о праве собственности, госпошлина составляет 1000 рублей + комиссия банка.

Вывод: Если примут 2 человека , то 2000 рублей.

3 человека - 3000 рублей.

Супружескую долю не забудьте выделить