Процедура взыскания задолжности за квартплату в неприватизируемой квартире - роль суда и исполнительного листа

• г. Сызрань

Имеется долг за квартплату в неприватизируемой квартире. Суд был. Через год ещё исполнительный лист. Как государство будет взыскивать задолжность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала опишут имущество, если нет имущества, будут взыскивать из зарплаты.

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, т. е. не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Если должник работает, то он вправе предложить судебному приставу погашать долг путем удержания из заработка половину зарплаты.

Если есть пенсия или иные доходы, то будет удерживаться 1/2 часть пенсии или иного дохода.

Если у должника есть деньги на счете в банке, то на них будет наложен арест и они пойдут на погашение долга.

При отсутствии зарплаты, доходов, счетов пристав вправе описать ценное ликвидное домашнее имущество, оценить его, предложить выкупить его самому должнику, потом продать на торгах, вырученные деньги направить на погашение долга. Исполнительное производство может вестись несколько лет.