Невыполнение договора оказания информационных и консультационных услуг - требование возврата денег, несанкционированный удержания

• г. Астрахань

Заключен договор оказания информационных и консультационных услуг по реализации бизнес-плана и получению финансирования под него. Ничего не сделано, срок договора истек. На мое требование вернуть деньги Исполнитель пишет: вернем, но за вычетом денег за командировочные расходы, оплату какого-то там специалиста и работу менеджера. В договоре об этом ни слова, то есть о том, что Заказчик оплачивает командировку и т.д.На что опереться в претензии?

Ответы на вопрос (3):

В претензии опирайтесь на условия договора, согласно которым, Заказчик не брал на себя обязательств по оплате расходов на командировку. Указывайте, что Исполнителем условия договора не исполнены, что противоречит требованиям ст. 309-314 ГК РФ.

Ссылайтесь на ст. ст.782-783 ГК РФ. В случае отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд.

Добрый день.Благодарю Вас за ответ.Прошу ответить из опыта:как реагируют суды в Астрахани,особенно Арбитражный,на иски о возврате аванса за неоказанную услугу?И какую сумму иска выставлять,если аванс был выплачен 50000 7 марта и до сих пор ни услуги ,ни денег нет?

Если докажете, что услуги не выполнялись, то суд взыщет сумму. Заявляйте 50 000 рублей, плюс неустойку либо убытки.