Скажите пожалуйста, вертолет является недвижимостью? Спасибо.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Виктория!

Статья 130.ГК РФ Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Воздушное судно — летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

ГК РФ устанавливает, что подлежащие государственной регистрации воздушные суда относятся к недвижимому имуществу (ст. 130). Однако в связи с тем, что воздушные суда являются транспортными средствами, предназначенными для транспортировки грузов и пассажиров в процессе своего собственного перемещения между пунктами на территории одного или разных государств, понимание смыслового значения термина фактическое (физическое) местонахождение воздушного судна достаточно затруднено, особенно если собственные или арендуемые воздушные суда используются авиакомпаниями в равной мере как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами в соответствии с составленными расписаниями и другими принятыми на себя авиакомпаниями обязательствами, вытекающими из международных договоров Российской Федерации (в частности, соглашений о международном воздушном сообщении, подписанных со значительным числом государств). В силу такой двойственной природы определения воздушных судов в гражданском законодательстве Российской Федерации и других государств (включая международные конвенции и соглашения) в нормах, применяющихся к воздушным судам и регулирующих связанные с ними отношения (отношения собственности, арендные отношения), понятие "месторасположение" ("местонахождение") не используется. Вместо понятия "местонахождение" воздушного судна применяется понятие "место регистрации" воздушного судна или "национальная принадлежность" ("национальность") воздушного судна (ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г.). Воздушные суда, арендуемые или взятые в лизинг российскими лицами у иностранных компаний, внесены в реестры соответствующих государств. В этих же реестрах зарегистрировано и право собственности на указанные суда. Такая регистрация признается правилами Воздушного кодекса Российской Федерации. Как установлено ст. 131 ГК РФ, в Российской Федерации государственной регистрации подлежит право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. В соответствии с этим правилом при аренде российскими лицами воздушных судов, право собственности на которые принадлежит иностранцам и зарегистрировано в иностранных реестрах, в Российской Федерации может быть зарегистрировано лишь право аренды таких воздушных судов российскими арендаторами. Таким образом, местонахождение воздушных судов, в том числе и воздушных судов, арендованных российскими авиакомпаниями у иностранцев, считается место их регистрации, т.е. то государство, в реестре которого зарегистрированы воздушное судно и право собственности на него.