Вопросы признания стажа работы в ПКБ-Ростовуголь для начисления пенсии

• г. Москва

Я работала в "ПКБ-Ростовуголь" г. Шахты Ростовской области с 18.01.1999 г до 06.10.2000 г, что записано в трудовой книжке (номер приказа, дата). На основании приказ №47 от 25.03.2002 г "ПКБ-Ростовуголь" ликвидировано.

Из пенсионного фонда г. Шахты получила протокол, что период работы в ПКБ с 01.07.2000 г по 10.10.2000 г в трудовой стаж не засчитаны в соответствии с законом от 17.11.2001 г. В случае предоставления застрахованным лицом первичных документов, а именно: приказы о приеме, увольнении, лицевые счета по заработной плате и т. п., данное решение может быть отменено.

Закон от 17.11.2001 г, а я работала с 01.07.2000 г по 10.10.2000 г. Почему для данного периода не достаточно «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для начислений пенсий в РСФСР» от 04.10.1991 г - правильно оформленной записи в трудовой книжке. Правы ли в ПФ?

С уважением.

Разуваева Ольга Дмитриевна

E-mail: o.razuvaeva@stroyfarfor.ru

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

По трудовой книжке стаж был бы зачтён при условии, что Вы получили Страховое свидетельство после 10.10.2000. До даты регистрации документом является трудовая книжка.