Проблемы с новым кладовщиком - увольнение за прогул и не подписанный трудовой договор
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудница пришла на работу устраиваться кладовщиком 03 сентября, написала заявление, подписала приказ о приеме на работу. Трудовой договор, должностную инструкцию и договор материальной ответственности не подписала мотивируя тем что будет изучать. Всю неделю мы ей напоминали, что бы она вернула подписанные документы, но она сказала что подойдет 12.09.14. В этот день она пришла с заявлением по собственному желанию и в этом заявлении она нам указала чтобы мы её рассчитали 15.09.2014 г. 15.09.2014 г. она пришла в 15-00. Имеем ли мы право уволить за прогул её? И чем нам грозит не подписанный трудовой договор?

Ответы на вопрос (10):

Да, т.к. должна была уведомить за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). За неподписанный трудовой договор Вас могут привлечь к административной ответственности. Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку, если причины его отсутствия на работе являются уважительными, увольнение будет считаться незаконным.

Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.

В случае совершения работником длительного прогула месячный срок для обнаружения проступка следует исчислять с последнего дня прогула, а не с первого (смотрите, например, определение Рязанского областного суда от 25 апреля 2007 г. N 33-580; Обобщение практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника).

Вам ни что не мешает это сделать сейчас, отчетный период еще не закончился.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Елизавета, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.61 ТК РФ рудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Таким образом,трудовой договор у Вас заключен

Во-вторых, в соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели, если не был установлен испытательный срок (в этом случае работник обязан уведомить работодателя за 3 дня в соответствии со ст.71 ТК РФ). Но при этом все это время работник обязан появляться на работе. Если имел место прогул, то Вам необходимо прогул задокументировать актом, а также взять объяснение в соответствии со ст.192 ТК РФ, при этом отсутствие объяснения не препятствует наложению дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Можете уволить с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.193 ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ПОСКОЛЬКУ РАБОТНИК ФАКТИЧЕСКИ ДОПУЩЕН К РАБОТЕ, ТО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМИ.

ПОСКОЛЬКУ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ, ТО РАБОТНИК ОБЯЗАН ПРИСУТСТВОВАТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, А ЗА ПРОГУЛ МОЖНО УВОЛИТЬ.

ВЫ НЕИСПОЛНИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, С ВАС МОЖНО ВЗЫСКАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ И КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (СТ. 237 ТК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

12. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 29.10.2013 по делу N 33-3963

Требование: О взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец выполнял строительные работы по заданию ответчика, при этом между истцом и ответчиком не заключался трудовой договор.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку истец фактически был допущен ответчиком к исполнению трудовых обязанностей без надлежащего оформления трудового договора.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 22.02.2013 по делу N 33-512/2013

Требование о признании наличия фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы удовлетворено правомерно, поскольку был установлен факт наличия трудовых отношений между сторонами и допуск истца к исполнению трудовых обязанностей в качестве водителя, следовательно, суд первой инстанции обоснованно взыскал задолженность по заработной плате.

Определение Верховного суда Республики Хакасия от 14.04.2011 по делу N 33-809/2011

Иск о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула удовлетворен правомерно, поскольку истица была фактически допущена к работе и работала у ответчика. Копия приказа и трудовая книжка с записью об увольнении ей не вручались, в силу чего у ответчика не имелось правовых оснований для заявления о пропуске истицей срока для обращения в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Очень важно , имеется ли условие об испытании в трудовом договоре. Если нет, то в этом случае заявление работника об увольнении с предупреждением за три дня работодатель не обязан удовлетворять. Ст. 80 ТК РФ.

За отсутствие на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня при отсутствии уважительной причины уволить можно. Для этого должна быть соблюдена процедура. Акт, объяснительная, приказ. Статья 192 ТК РФ.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Это лучший ответ

1. Вы вправе требовать предупреждения об увольнении не менее чем за 14 дней, если, конечно, не был установлен испытательный срок (ст.71,80 ТК).

2. Уволить за прогул Вы можете, если до дня увольнения по собственному желанию сможете получить объяснительную о причинах отсутствия на работе более 4 часов.

3. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

4. Житейский совет: не тратьте на такую работницу ни время ни нервы. Увольте её по собственному в один день и забудьте!

Вам нужно расследовать причину отсутствия работника на рабочем месте 15.09.2014 г. согласно ст. 193 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вот и накладывайте взыскание в виде увольнения за прогул.

Вам ничем не грозит неподписание трудового договора - Вашей вины нет, имеется вина работника, который мог не приступать к работе без изучения условий трудового договора и его подписи.

Вы приняли заявление об увольнении, значит вы согласились с датой увольнения. Двухнедельный срок дается на усмотрение работодателя. Если вы были не согласны с датой увольнения, то должны были работника уведомить об этом письменно. Если вы не хотите дело доводить до суда. Увольте работника по собственному желанию и не задерживайте выдачу трудовой книжки