Подскажите как правильно должна быть оформлена сделка, на на какие пункты в договоре следует обратить внимание?

• г. Нижневартовск

Родители покупают квартиру в новостройке в Москве, скоро будет оформление документов? .

Подскажите как правильно должна быть оформлена сделка, на на какие пункты в договоре следует обратить внимание? Какие документы должны остаться на руках после заключения сделки.?

Какие документы следует запросить у фирмы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если Вы имеете в виду незавершённое новое строительство, то заключается договор долевого участия в жилищном строительстве. Прежде, чем заключать договор нужно в очном порядке показать предлагаемый текс юристу или просить юриста сопровождать сделку. Лучше приобретать квартиру у застройщика, а не у дольщиков, обратить внимание на ответственность застройщика за нарушение сроков строительства, за неустранение в срок недоделок, отмеченных в акте приёмки, за непередачу квартиры в срок по акту, за непередачу в срок св-ва о регистрации права собственности в органе юстиции(поручить регистрацию лучше застройщику за отдельную плату). Нужно требовать, чтобы цена за кв.м площади была неизменной на весь срок договора, а в случае смерти дольщика до сдачи дома Госкомиссии застройщик должен принять на себя обязанность перезаключить договор с наследником на тех же условиях, а не просто вернуть внесённую денежную сумму. Застройщик должен дать гарантию отсутствия прав третьих лиц на квартиру, приобретаемую родителями. Каждая внесённая сумма должна подтверждаться квитанцией к приходному ордеру. У фирмы-застройщика нужно потребовать ознакомиться с Уставом со всеми изменениями, распоряжением мэра, которым разрешено строительство, с договором аренды земельного участка.