Можно ли увеличить размер суточных по командировке после отсутствия предоставленных чеков за проживание у родственников?

• г. Майкоп

Сотрудник приехал с коммандировки и не предоставил чек за проживание, обусловив это тем, что жил всё время у родственников. Могу ли я увеличить размер суточных (в моей ситуации исходя из 250 руб./сутки до 700 руб./ сутки) каким либо распоряжением о повышении лимита суточных. Ели да,то как это правильно изъяснить, чтобы не было претензий и лишних вопросов со стороны налоговой. Только могу ли я издать этот приказ только на этот выезд, чтобы возместить экономию сотрудника за счет повышения суточных. А в дальнейшем мне нужно оставить суточный в том размере, в котором они изначально были (т.е. 250 руб./сутки) Соответственно какая-то каша мала получается!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Викторовна , г. Майкоп !

Вероятней всего вы бухгалтер, поэтому должны понимать разницу между Суточными и Расходами на проживание.

Суточные это питание, а расходы на проживание это Гостиница.

При отсутствии документов, подтверждающих расходы за проживание в гостинице вы НЕ вправе компенсировать их за счёт других статей.

Поэтому я очень сомневаюсь, что налоговая обрадуется вашей импровизации по данным статьям расходов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2014г

21:41 моск.

скажите, а как мне поступить, как учесть данную экономию