Требования к образованию инструктора по вождению в этом году оказались более жесткими - мой муж угрожает увольнение.

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, какое образование должно быть у инструктора по вождению в этом году. У меня муж уже как 2 года инструктор и сегодня узнал, что его увольняют за то.что нет специального образования, у него только школа. Имеют ли право они его уволить, если я не ошибаюсь, что закон о высшем образовании еще не вышел. Напишите на электроннный адрес tanja-chunja@mail.ru .Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Владимировна. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" преподаватели и мастера производственного обучения вождению в автошколе должны иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы. Так же у мастеров производственного обучения должно быть удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Данный документ начал свое действие с 12.08.2014 года.

Возможно Вашему мужу можно будет пройти курсы повышения квалификации по согласованию с работодателем.