Кто должен выплачивать кредиты, если мать стала жертвой мошенников - банки или мошенники?

• г. Комсомольск

Моя мать стала жертвой мошенников, как и многие другие люди (59 эпизодов-все доказаны). Мошенников посадили, но банки подали иски на неё (по делу проходила как свидетель. Вопрос-кто должен выплачивать кредиты, если она стала жертвой обмана и деньгами не пользовалась, а передала деньги мошенникам. В приговоре указано, что она была введена в заблуждение в результате умышленных мошеннических действий.

Ответы на вопрос (4):

Предъявите копии приговора и других документов в банк.

Дело в том, что копиями располагают все участники процесса. Что в принципе не помешало банкам обратиться с гражданским иском в суд, где мать выступала ответчиком. Суд, особо не вдаваясь в подробности перешел на сторону банков, игнорируя решение по уголовному делу. Мы подали апелляцию и встречный иск о признании договора недействительным. Одно плохо, грамотных юристов не хватает в глубинке. Готов оплатить компетентные советы, которые помогут выстроить правильную линию защиты. Соответственно опираясь на актуальные в этом вопросе статьи ГК и УК.

Если гражданин был признан виновным по эпизоду мошенничества с вашей мамой, она должна обратиться в порядке гражданского производства с иском и взыскать причиненный ей вред

Взыскать с мошенников нереально. У них за душой кроме исполнительных производств, в отношении их ничего нет. Единственно на что хотелось бы надеяться, так это на то, что банки сняли обязательства с матери и все претензии обратили к мошенникам.